РАЗДЕЛ НОВОСТЕЙ

alt
Как всё устроено: фейсконтроль
29 марта 2023
alt

Стереотип, сложившийся благодаря голливудским фильмам – брутальный мачо, без лишних разговоров спускающий буяна с лестницы или преграждающий путь грубым тычком в грудь. Такие специалисты в фейсконтроле встречаются, но обладают отрицательной выживаемостью в профессии.

На практике используются мягкие, завуалированные формы отказа, ссылка на относительный, а не абсолютный характер запрета: дескать, человека нет в списке сегодня. Все понимают, что завтра он там тоже не появится, но точка кристаллизации конфликта отсутствует.

Не так давно фейсконтроль в различных злачных заведениях был не более чем данью моде, это было связано с общим ростом благосостояния граждан и формированием круга качественной клубной публики. Однако, в последние годы стала заметной другая тенденция: после смягчения и демократизации наблюдается тяга к ужесточению.

Это связано и с изменением социально-экономического положения, и с появлением многочисленных специальных клубов, где фейсконтроль служит не только для определения круга постоянных посетителей, но и в целях создания для них безопасной среды.

В этой связи представляется полезным ответить на несколько вопросов о принципах и особенностях работы специалистов фейсконтроля.

  •     Фейсконтроль с правовой точки зрения

Отсеивать на входе людей по стильной причёске, приятному выражению лица и стилю одежды незаконно, это противоречит пункту 3 статьи 426 ГК РФ и п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей: нельзя при заключении публичного договора оказывать предпочтение одним клиентам в ущерб другим. 

Таким образом, отказ без объяснения причин будет незаконен. В то же время охрана обязана обеспечивать безопасность посетителей заведений общественного питания или ночных клубов, их сотрудников, владельцев, равно как и имущества. Поэтому фейсконтроль может ограничить право на посещение лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, ведущих себя агрессивно или грубо.

В случае возникновения разногласий по поводу содержания понятий «алкогольное опьянение», «наркотическое опьянение» рациональным и безопасным решением будет апелляция к специалисту.

Отсев посетителей по дресс-коду законен, если он универсален и применяется ко всем гостям без исключения. 

  •     Подбор кадров

Формальной вакансии «сотрудник фейсконтроля» нет, поэтому она может скрываться за десятком различных «масок». 

Профильного образования по специальности не существует, но это не значит, что в фейсконтроле все сплошь дилетанты: они попросту не справятся с этой работой – ни физически, ни психологически. 

Фейсконтрольщик должен обладать солидной физической формой, позволяющей пресекать, а ещё лучше предупреждать агрессивные проявления публики. Важны отменная память, психологические навыки, позволяющие лучше разбираться в людях и их мотивах. Небесполезным будет знание нормативно-правовой базы: сталкиваясь с разбушевавшимся гостем ночного клуба, важно знать, что ты можешь сделать, а что нет. Кроме того, очень большое значение играют коммуникативные навыки: с людьми нужно уметь общаться, задавать вопросы, слышать ответы.

Наконец, специалисты, на которых возложены обязанности по выборочному допуску гостей, должны быть устойчивыми к стрессам и выносливыми.

Назад