РАЗДЕЛ НОВОСТЕЙ

alt
Кадры решают всё! Вот как мы готовим наши
18 апреля 2023
alt

Каждый день десятки миллионов человек посещают торговые и развлекательные центры, магазины, школы и вузы. Делают они это, не отрывая взгляда от экрана сотового телефона, а потому не замечают ни бесчисленных угроз, таящихся в местах массового скопления самой разнообразной публики, ни тех, кто стоит между ними и этими неведомыми угрозами и опасностями.

Кто отвечает за безопасность россиян в ТЦ, кинотеатре, да и любом другом месте? Прежде всего, собственники. Затем, разумеется, полиция: именно к ним человек обращается, если ему не повезло стать жертвой преступных посягательств.

Но первым рубежом остаются охранники – сотрудники частных охранных предприятий и организаций. В обществе принято считать, что охранников у нас слишком много, неплохо было бы проредить. Однако, несмотря на кажущуюся простоту работы охранника, это очень сложная и ответственная профессия, ведь даже просто вид человека в униформе способен предотвратить совершение правонарушений – от незначительных мелких хищений до терактов.

К сожалению, большинство сотрудников ЧОП только и могут, что распугивать своим видом мелких жуликов и нетрезвые кампании.

С другой стороны, настоящие специалисты и профессионалы своего дела, обладающие специальными средствами и оружием, могут пресекать противоправные деяния отнюдь не только своим грозным видом, но и профессиональной подготовкой – физической, психологической, юридической.

Система подготовки таких специалистов выверена многолетней практикой и направлена на поддержание высочайшего профессионального уровня, развитие и совершенствование необходимых при осуществлении частной охранной деятельности навыков и компетенций;
В Гардиан групп система подготовки сотрудников включает такие элементы, как:

  • спортивно-массовую подготовку;
  • профессиональное обучение;
  • специальные навыки в части оказания первой доврачебной медицинской помощи;
  • психологическую подготовку.

Какими нормативными актами регламентируется профессиональная подготовка охранников?

Нормативная база сложилась достаточно давно и в основном опирается на Закон Российской Федерации от 11 марта 1992 года № № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

Содержание программ обучения охранников в целом определяется (но не исчерпывается) приказом Росгвардии от 30 ноября 2019 года № 396 «Об утверждении типовых программ профессионального обучения для работы в качестве частных охранников».

Содержание типовой должностной инструкции также определяется приказом Росгвардии от 19.10.2020 № 419 «Об утверждении типовых требований к должностной инструкции частного охранника на объекте охраны», а профессиональный стандарт определён приказом Минтруда России от 11.12.2015 № 1010н.

Как проходит обучение?

Содержание программ подготовки охранников зависит от разряда. Для каждого разряда существует набор обязательных условий и критериев, которым сотрудник должен соответствовать. Чем выше разряд, тем больше полномочия и ответственность. А у кого больше возможностей, с того и спрос больше.

Продолжительность подготовки специалистов 4 разряда – 40 академических часов. Раз в четыре года необходимо проходить курсы повышения квалификации.

В программе обучения 9 дисциплин, из них четыре связаны со спортивной и физической, юридической, психологической, тактической и специальной подготовкой, освоением техники. Оставшиеся затрагивают вопросы применения специальных средств, оказания доврачебной первой медпомощи. С 2019 года в программу также включены навыки противодействия террористическим угрозам.

Программы подготовки специалистов 5 и 6 разряда отличаются, прежде всего, продолжительностью – первых учат 60, а вторых – 80 аудиторных часов. Разумеется, обязательны регулярные переподготовки для повышения квалификации; обычно они длятся от 8 до 22 часов.

Также сотрудники «Гардиан Групп» систематически проводят занятия, в рамках которых на практике отрабатывают алгоритм действий охраны в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Большое значение уделяется подготовке и развитию профессиональных качеств старших специалистов и руководства – от лиц, отвечающих за комплекс охранных мероприятий на объекте до директоров. Каждый месяц проводятся показательные занятия в практической плоскости, позволяющие не просто освоить теоретический материал и красиво презентовать его, но и применить на практике.

Назад