РАЗДЕЛ НОВОСТЕЙ

alt
Безопасность в дороге: как охраняют грузы
18 января 2023
alt

Ситуаций, в которых грузу может потребоваться профессиональная охрана в пути, немало. Часть из них прямо прописана в законодательстве: так, ценные или опасные грузы могут перевозиться только с сопровождением. В других случаях решение остается на усмотрение собственника, который, взвесив все за и против, предпочитает доверить охрану груза профессионалам. Это позволяет в значительной степени снизить риски хищения или повреждения груза и гарантировать его своевременную доставку в пункт назначения. Разумеется, возможно это только при условии грамотного, системного подхода к обеспечению безопасности перевозки.

Как правильно организовать процесс? На что обратить внимание в первую очередь? Рассказываем!

Первое, о чём важно помнить – для обеспечения безопасности груза недостаточно простого сопровождения нарядом охраны на протяжении пути следования. Ключевое значение играет подготовительный этап, включающий в себя:
· Детальную проработку маршрута, включающую в себя выбор наиболее безопасной трассы, с обязательной прокладкой одного-двух альтернативных маршрутов. Здесь важно учесть погодные условия и дорожную обстановку, предусмотреть места стоянок, если таковые необходимы, разработать график движения и точно рассчитать оптимальное время отправления и прибытия.
· Выбор наиболее подходящего транспорта, обеспечение безопасности погрузочно-разгрузочных операций, детальная проверка пакета сопроводительных документов, включая контроль корректности их оформления.

Только успешное выполнение всех вышеперечисленных операций позволяет гарантировать заказчику безопасность отправляемого груза. И только теперь к работе приступает сотрудники, осуществляющие сопровождение ценного груза в пути следования. Разумеется, к их уровню подготовки, моральным и деловым качествам предъявляются самые высокие требования – это настоящие профессионалы, знающие, как противостоять любым противоправным посягательствам и имеющие необходимое оснащение. Но всё это вовсе не отменяет ключевой роли комплексного подхода, подразумевающего огромный объем подготовительной, прежде всего логистической, работы. Именно так мы работаем.

Назад